作品集
Windows Media Player を入手する下部作品集が正しく表示されない場合は、右ボタンより
Windows Media Playerをダウンロードして下さい。

スタッフお気に入り作品

 
 
 
サラリーマンの夜
山口義昭さん
電車内のカメラワーク、街なかですれ違う女性エキストラ、ナレーションを入れるなど、テクニックがダントツ。お手本にしたい!
 
試合、その前に
永井祐香さん
優秀作品が続出した中で見事1位を獲得した作品。独特のセリフまわしがなんともいえず魅力的。
 
猫と高校生探偵
岩井健二さん
キャラクターやカメラの高さを自由に変えられる機能を生かした作品。
出だしとオチのギャップも好きです。

九十三回ムービー塾 2010年7月31日(土)  
 
1位
猫の侵略
けんとさん
  2位
初めてのお客さん♪
りなさん
  3位
夏休み明け
けんとのお父さんさん
→すべての作品リストはこちら
九十二回ムービー塾 2010年1月24日(日)  
 
1位
サスペンス
しげまささん
  2位
猫ですから(^_^;)
P酒さん
  3位
生きる
海老澤さん
→すべての作品リストはこちら
九十一回ムービー塾 2009年11月29日(日)  
 
1位
「午後の紅茶」パロ
欣也さんに乾杯!さん
  2位
ある男の子の挑戦
ほどほどさん
  3位
我が家のオープニング
岡 鉄海さん
→すべての作品リストはこちら
八十八回ムービー塾 2009年9月18日(金)  
 
1位
じーちゃんの朝
とびちゅうさん
  2位
かくて先生の不倫は
ゆーたんさん
  3位
森林ボランティア
鹿郷 徳夫さん
→すべての作品リストはこちら
八十七回ムービー塾 2009年8月2日(日)  
 
1位
夜の公園
エリーさん
  2位
混線
ねこねこさん
  3位
とある惑星でのニュービジネス
まささん
→すべての作品リストはこちら
八十六回ムービー塾 2009年3月29日(日)  
 
1位
夢オチ的な
K.Yさん
  2位
リアルサスペンス?
S.Aさん
  3位
善悪聖書
J.Hさん
→すべての作品リストはこちら
八十五回ムービー塾 2009年2月13日(金)  
    →すべての作品リストはこちら
八十四回ムービー塾 2008年12月25日(木)  
 
1位
とある夕暮れ
NORIさん
  2位
最高の一日
ともだちさん
  3位
ガキ大将
アラジンさん
→すべての作品リストはこちら
八十三回ムービー塾 2008年9月2日(火)  
 
1位
どうなるの
塚田 巧さん
  2位
ポチとダル
小穴 一郎さん
  3位
おじいちゃんのお料理講座
青木 豊夫さん
→すべての作品リストはこちら
八十一回ムービー塾 2008年5月17日(土)  
 
1位
チャッパマン
今井 啓二さん
  2位
再会
福田 憲司さん
  3位
地震になったら
関根 みゆきさん
→すべての作品リストはこちら
八十回ムービー塾 2008年4月26日(土)  
 
1位
雲の上から
上野 智徳さん
  2位
楽しい新バージョン
石井 一男さん
  3位
品格王子
若宮 正子さん
→すべての作品リストはこちら
七十八回ムービー塾 2008年2月22日(金)  
 
1位
ほんと?
東 由紀さん
  2位
港の活劇場面2008
種木 敦さん
  3位
コーヒーショップで
重松 依子さん
  3位
お得?
堀田 幹雄さん
→すべての作品リストはこちら
七十七回ムービー塾 2008年1月31日(木)  
 
1位
望郷
井口 庸生さん
  2位
無人島の夢
古畑 健一さん
  3位
老夫婦の一日/千の風になって
普明 栄子さん
→すべての作品リストはこちら
七十五回ムービー塾 2008年1月19日(土)  
    →すべての作品リストはこちら
七十四回ムービー塾 2008年1月16日(水)  
 
1位
ボタン式信号のうら技
勝田崇勝さん
  2位

八木茂治さん・岸上昤子さん
  3位
その時、出来ますか?
竹村 佳昭さん
→すべての作品リストはこちら
七十三回ムービー塾 2007年11月30日(金)  
    →すべての作品リストはこちら
七十二回ムービー塾 2007年11月30日(金)  
 
1位
ぽち
菊地 良和さん
  2位
おばーちゃんの年賀状つくり
井上 勝義さん
  3位
サハリンに骨を埋めて
阿部 喜久男さん
→すべての作品リストはこちら
七十回ムービー塾 2007年11月11日(日)  
 
1位
何事も計画的に
戸田 智之さん
  2位
夕暮れの旅立ち
吉田 哲也さん
  3位
ペット初公開
池田 大輝さん
→すべての作品リストはこちら
六十九回ムービー塾 2007年10月25日(木)  
 
1位
コワーイ怖いお話し
坂本富彦さん
  2位
地球へ宇宙人
増子伊都子さん・斉藤弘さん
  3位
いま、生まれ故郷?
相澤正昭さん
→すべての作品リストはこちら
六十八回ムービー塾 2007年10月22日(月)  
 
1位
宇宙人たちの野望/ 漂流島
チョ ヨンモさん
  2位
イオナズン /楽しい国語
ムン スンジュウさん
  3位
水準低いシンデレラ
イ ドンジュさん
→すべての作品リストはこちら
六十六回ムービー塾 2007年10月10日(水)・11日(木)  
 
1位
チェリーの部屋
玉城 良朗さん
  2位
運命の赤い糸はあなたです
仲島 祐次郎さん
  3位
やま学校(さぼり)
後藤 岳二さん
→すべての作品リストはこちら
六十五回ムービー塾 2007年10月6日(土)  
 
1位
試合、その前に
永井 祐香さん
  2位
変な感じ
川本 達也さん
  3位
早口女子高生の挑戦!!
松下 慶太さん
→すべての作品リストはこちら
六十四回ムービー塾 2007年9月29日(土)  
 
1位
ロケット移動
藤田 雅子さん
  2位
報道番組
鍛代 和浩さん
  3位
タイムスリップ
山下 耕平さん
→すべての作品リストはこちら
六十三回ムービー塾 2007年9月15日(土)  
    →すべての作品リストはこちら
六十二回ムービー塾 2007年9月2日(日)  
    →すべての作品リストはこちら
六十一回ムービー塾 2007年8月26日(日)  
 
1位
夜の街の宇宙人
大内 仁貴さん
  2位
海へ行こう!
川久保 夏花さん
  3位
どうぶつのともだち
阿部 一輝さん
→すべての作品リストはこちら
五十九回ムービー塾 2007年8月22日(水)・23日(木)  
    →すべての作品リストはこちら
五十八回ムービー塾 2007年8月22日(水)  
 
1位
07’夏の終わりに・・?
村崎 隆志さん
  2位
帰り道
堀田 めぐみさん
  3位
夏休みの宿題
藤木 郁久さん
→すべての作品リストはこちら
五十七回ムービー塾 2007年8月4日(土)  
 
1位
ある日の海で
齊藤 慶太さん
  2位
カツ丼と自白!?
本多 麗華さん
  3位
ある猫のおはなし
町田 千明さん
→すべての作品リストはこちら
五十六回ムービー塾 2007年7月28日(土).29日(日)  
    →すべての作品リストはこちら
五十五回ムービー塾 2007年7月14日(土)  
 
1位
サラリーマンの夜
山口義昭さん
  2位
新薬
高橋宜瑞さん
  3位
めっちゃ食べたい
森谷真悟さん
→すべての作品リストはこちら
五十四回ムービー塾 2007年6月25日(月)  
 
1位
ボブ!?
石井 悠貴さん
  2位
定時制だから
永浦 一希さん
  3位
軽い女??
湯原 力也さん
→すべての作品リストはこちら
五十二回ムービー塾 2007年6月10日(日)  
 
1位
117秘密組織
瀬下 美紅さん
  2位
朝の遅刻
鈴木 崚太さん
  3位
CALL
大山 芽衣さん&お父さん
→すべての作品リストはこちら
五十一回ムービー塾 2007年5月23日(水)  
 
1位
僕らのセイシュン
尾前 由季さん
  2位
男子生徒 -その青春-
新田 拓也さん
  3位
ああ それも青春
渡辺 亜理沙さん
  特別参加
青春リターンズ
ゴジヤジチーム
→すべての作品リストはこちら
五十回ムービー塾 2007年5月19日(土)  
 
1位
20年後
大地 有紀さん
  2位
しやわせ?
池田 拓哉さん
  3位
猫と高校生探偵
岩井 健二さん
→すべての作品リストはこちら
四十九回ムービー塾 2007年4月28日(土)  
 
1位
特訓の成果!?
福山 洋介さん
  2位
宇宙小戦争
成田 周平さん
  3位
宇宙人
神部 浩太さん
→すべての作品リストはこちら
四十八回ムービー塾 2007年4月21日(土)  
 
1位
通勤途中
小川 真広さん
  2位
日常のありふれた風景
伊川 郁夫さん
  3位
ここは何処
小山 順子さん
→すべての作品リストはこちら
四十七回ムービー塾 2007年4月7日(土)  
 
1位
会社でよく見る風景
池田 大さん
  2位
機関X
福長 一鈴さん
  3位
メタルボブ あ~、腹減った!
小林 昇さん
  3位
デビュー
井戸田 誠一さん
  3位
「昼食前・後」
有村 憲久さん
→すべての作品リストはこちら
四十六回ムービー塾 2007年3月25日(日)  
 
1位
砂漠のシロクマ
西澤 信一さん
  2位
ある日の午後に
橋田 真唯子さん
  3位
情報漏えいと映像製作
大地 篤司さん
  特別賞
杖のおじさん
今吉 次郎さん
→すべての作品リストはこちら
四十五回ムービー塾 2007年3月24日(土)  
 
1位
唯一正解がない授業
おーちゃんさん
  2位
大発見
竹内 広和さん
  3位
ファストフード
山川 和彦さん
  3位
異性人との対決
天野 貴雄さん
→すべての作品リストはこちら
四十四回ムービー塾 2007年3月15日(木)  
 
1位
つれあいにモノ申す
筒井 富次子さん
  2位
建て替
杉野 和子さん
  3位
プレゼント?
坂部 澄子さん
→すべての作品リストはこちら
四十三回ムービー塾 2007年3月7日(水)  
 
1位
散歩
秀さん
  2位
おかえり!KATSU
悠遊館21さん
  3位
哀しいぼく
風子さん
  特別賞
タイムトラベル
しんちゃんさん
→すべての作品リストはこちら
四十二回ムービー塾 2007年2月25日(日)  
 
1位
トラヒックコンプレックス
中島 孝次さん
  2位
誇大広告
石井 一男さん
  3位
マラソンは人生だ /今回もだめか・・・
永野 千秋 さん
→すべての作品リストはこちら
三十九回ムービー塾 2007年2月8日(木)  
 
1位
お料理教室
野原 啓子さん
  2位
おばあちゃんの誕生日
武田 ひろ子さん・武田直子さん
  3位
マッチ売りの少女
秋元 孝悦 さん
→すべての作品リストはこちら
三十八回ムービー塾 2007年2月2日(金)  
 
1位
いつになったら
かよこさん
  2位
おばあちゃんと孫
Hanakoさん
  3位
モーレツおばあちゃん
チャコ さん
→すべての作品リストはこちら
三十六回ムービー塾 2007年1月13日(土)  
 
1位
ジツワ/食物連鎖
藤井 寛さん
  2位
迷子のカンナさん
冨永 直基さん
  3位
物を乗せると壊れる棚
白岩 清さん
  特別賞
告白・・・そして
渡辺 真里奈さん
→すべての作品リストはこちら
三十五回ムービー塾 2006年12月23日(土)  
 
1位
面接<Interview>
柴田 達矢さん
  2位
何を忘れた?
山本 仁さん
  3位
土曜ワイド大学
田辺 満恵さん
  特別賞
チョッコレイトは明治
三村 一夫さん
→すべての作品リストはこちら
三十四回ムービー塾 2006年12月15日(金)  
 
1位
朝の散歩
ひろさん
  2位
いまどきの料理教室
パープルさん
  3位
申し込み
お啓さん
  3位
おばあちゃんの初恋
トラキチさん
→すべての作品リストはこちら
三十三回ムービー塾 2006年12月9日(土)  
 
1位
現代版クリスマス
北村 元晴さん
  2位
漢字
川﨑 秀樹さん
  3位
ド○えもん(*A*)
木田 和弥さん
→すべての作品リストはこちら
三十二回ムービー塾 2006年12月8日(金)  
 
1位
ある学校のある出来事
田中 直樹さん
  2位
熟年の会話
市川 幸利さん
  3位
師走の公園手入れ
遠藤 肇さん
→すべての作品リストはこちら
三十一回ムービー塾 2006年12月7日(木)  
 
1位
未来から来た僕
宮本 ちほさん
  2位
冬休みのひと時
森谷 秀夫さん
  3位
いいじゃないか!
渋谷 直人さん
→すべての作品リストはこちら
三十回ムービー塾 2006年12月2日(土)  
 
1位
遭遇
岡田谷弥栄子さん
  2位
受験受難?
高橋 清志さん
  3位
特別な日
吉村 由香さん
  特別賞
どこから来たんだ?
安田 武史さん
  特別賞
うさぎは悩んでいる。
吉村 彩香さん
→すべての作品リストはこちら
二十九回ムービー塾 2006年11月29日(水)  
 
1位
東大のパソコン教室
多摩のけんさん
  2位
のんべぇは高くつく
甘辛城主さん
  3位
今 学校では
ワルツさん
→すべての作品リストはこちら
二十八回ムービー塾 2006年11月24日(金)  
 
1位
愛の行方
西山 小幸さん
  2位
古川柳での夫婦像
二神 重則さん
  3位
障害者の自立
村上 正人さん
→すべての作品リストはこちら
二十七回ムービー塾 2006年11月11日(土)  
 
1位
おじいちゃん・おばあちゃん・そして孫の物語
坂本 莉奈さん
  2位
男子生徒
柳沢 大地さん
  3位
世界最大の危機
要田 洸太郎さん
→すべての作品リストはこちら
第二十五回ムービー塾 2006年11月3日(金)  
 
1位
夏休みの宿題
中村 晃さん
  2位
定年退職後の抱負
上杉萬里夫さん
  3位
熟年さんの夢
伊藤 寛さん
→すべての作品リストはこちら
第二十四回ムービー塾 2006年10月26日(木)  
 
1位
ハッピースクール
塩澤 尚子さん
  2位
あなたの息子は大丈夫
西野 憲明さん
  3位
やっと定年だ
黒瀬 豊さん
  3位
秋の夕べ
平田 信一さん
→すべての作品リストはこちら
第二十二回ムービー塾 2006年10月14日(土)  
 
1位
しりとり
島 猛さん
  2位
楽しい家族
吉良 麻実さん
  特別賞

申 喜秀さん
→すべての作品リストはこちら
第二十一回ムービー塾 2006年10月13日(金)  
 
1位
ケーキ
大北 裕介さん
  2位
目撃者は見た!
山本 更紗さん
  3位
ケチャップ。
野呂 好さん
  特別賞
素敵な宇宙船号
埴岡 紘介さん
  特別賞
待ちわびた日
中垣内 恵理さん
→すべての作品リストはこちら
第二十回ムービー塾 2006年10月9日(月)  
 
1位
愛してるぜ、ハニー
山内 浩平さん
  2位
世界記録挑戦
本郷 智弘さん
  3位
大発明?
鈴木 幹男さん
→すべての作品リストはこちら
第十九回ムービー塾 2006年10月3日(火)  
 
1位
俺の将来
光澤 康文さん
  2位
夢ではありません
塚田 光一さん
  3位
ある県知事室の朝
野口 義朗さん
→すべての作品リストはこちら
第十八回ムービー塾 2006年9月10日(日)  
 
1位
参観日
渡部 香さん
  2位

久米本 雄二さん
  3位
万歩計
鵜飼 保さん
→すべての作品リストはこちら
第十七回ムービー塾 2006年9月7日(木)  
 
1位
若返り
あんみつ姫さん
  2位
句読点を入れてよ!
ぱらむさん
  3位
追想
ぎっちょさん
→すべての作品リストはこちら
第十六回ムービー塾 2006年8月11日(金)  
 
1位
遅刻は無効に
林 耕祐さん
  2位
メタルギアソリッドもどき
伊藤 裕樹さん
  3位
宇宙人襲来
高瀬 晴介さん
→すべての作品リストはこちら
第十五回ムービー塾 2006年8月8日(火)  
 
小学生の部 1位
ホゲーーー
宮田 衛さん
  小学生の部 2位
今日のゆうはんは……
竹崎 真央さん
  中学生の部 1位
宇宙からの訪問者
水口 佳祐さん
→すべての作品リストはこちら
第十四回ムービー塾 2006年8月2日(水)  
 
1位
今日のこと
斉藤 よし子さん
  2位
夢はなあに?
伊達 由美子さん
  3位
留守番?
峰尾 節子さん
→すべての作品リストはこちら
第十三回ムービー塾 2006年8月1日(火)  
 
1位
生涯の夢、PPK
佐々木 敏夫さん
  2位
火星テレビの秘密
望月 正吾さん
  3位
シャレになんな~い
永岡 理恵子さん
  3位
中小企業の再生?
岩藤 真実さん
→すべての作品リストはこちら
第十二回ムービー塾 2006年7月20日(木)  
 
1位
キャスドル
安田 太郎さん
  2位
W杯直後の放課後
紺屋 太志さん
  2位
夏を待つ人
小野房 則行さん
→すべての作品リストはこちら
第十一回ムービー塾 2006年7月10日(月)  
 
1位
ベストフレンド
林 いのりさん
  2位
未知との遭遇??
恩塚 真世さん
  3位
青春の1ページ
武田 知子さん
→すべての作品リストはこちら
第十回ムービー塾 2006年7月9日(日)  
 
1位
dear friend
仁科 沙希さん
  2位
爺様の休日
当間 恵美さん
  3位
お前が俺で……?
林 美菜さん
→すべての作品リストはこちら
第九回ムービー塾 2006年6月13日(火)  
 
1位
作戦会議だ!!
大久保 芙美さん
  2位
念願?!
吉田 光里さん
→すべての作品リストはこちら
第八回ムービー塾 2006年5月25日(木)  
 
1位
足が…
中村 譲二さん
  2位
22世紀報道の現状
安田 和史さん
  3位
心霊特番
豊田 健二さん
→すべての作品リストはこちら
第七回ムービー塾 2006年4月29日(土)  
 
  中級2位
転校初日
緑川 翔さん
  中級3位
Money game is over
大島 将大さん
→すべての作品リストはこちら
第六回ムービー塾 2006年3月11日(土)  
 
1位
新潟弁講座
加納 枝里子さん
  2位
理科のせんせい
高宮 有加さん
第2回湘南映像祭DMD部門 最優秀賞
  3位
本当の事を申しますと
豊島 仁さん
→すべての作品リストはこちら
第五回ムービー塾 2006年2月23日(木)  
 
1位
ゲーム
鈴木 雅之さん
  2位
夢の夢
井上 亮さん
  3位
ボブ
林崎 康明さん
  4位
日本とは……?
尾形 雄一さん
  5位
TVショッピング
赤井橋 健さん
→すべての作品リストはこちら
第四回ムービー塾 2006年2月4日(土)  
 
1位
異文化コミュニケーション
大島 将大さん(日本大学豊山高等学校)
  2位
宇宙人の悲劇
原田 徳顕さん(日本大学豊山高等学校)
  3位
恋を求めし者
松岡 真司さん(神奈川県立金井高等学校)
→すべての作品リストはこちら
第三回ムービー塾 2005年12月10日(土)  
 
学園ミステリー事件簿
佐藤 公彦さん
禁じられた恋
須川 太一さん
  クリスマスの日
藤井 健太郎さん
  大人って
豊島 仁さん
→すべての作品リストはこちら
第二回ムービー塾 2005年11月27日  
 
1位
二人の放課後
羽山 義弘さん(錦城高等学校)
  2位
秋の日、伸びる影
佐藤 晃さん(錦城高等学校)
  2位
FRIEND
伊藤 莉絵さん(錦城高等学校)
→すべての作品リストはこちら
第一回ムービー塾 2005年10月8日  
 
1位
ラビのひそかな野望
多田 千里さん(川越女子高等学校)
  2位
先生の昔
和栗 聡恵さん(千葉県立船橋高等学校)
  3位
気付かなかったZE
川合 雪乃さん(私立昭和第一学園高等学校)
→すべての作品リストはこちら